Ответы на вопросы


В штатном расписании колледжа не предусмотрена ставка медицинского работника. На управляющем совете было принято решение о введении ставки медицинского работника в колледже (фельдшера) за счет средств образовательной организации. Как правильно оформить на законных основаниях данную должность, что бы в образовательном учреждении появился медицинский работник. Какие еще необходимо сделать шаги, каков алгоритм введения должности и оформления в штат сотрудников медицинского работника колледжа?

Установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом относятся к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности (пункты 4,5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

В соответствии с п. 16 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденного приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н, в образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников.

Для того чтобы образовательная организация ввела в штатное расписание должность медицинского работника, необходимо внести изменение в устав образовательной организации (указав новый вид деятельности – медицинская), а также получить лицензию на данную деятельность (ч. 3 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ, п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Одновременно с этим сообщаем, что функции медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы, переданы учреждениям государственной системы здравоохранения города Москвы (приказ Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента образования города Москвы от 25 октября 2012 г. № 1156/682 «О передаче функций медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Департамента образования города Москвы в учреждения государственной системы здравоохранения города Москвы»), в связи с чем использование денежных средств образовательной организации для обеспечения медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников нельзя признать эффективным.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 07.12.2017