Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Необходимо ли колледжу при поступлении обучающихся на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств бюджетных ассигнований бюджета города Москвы заключать с ними и (или) с их законными представителями договор на оказание образовательных услуг?

На законодательном уровне не закреплена обязанность образовательной организации при приеме на обучение за счет средств бюджета заключать договор об образовании.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Таким образом, заключение договора о получении среднего профессионального образования за счет средств бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов не обязательно, однако и не запрещено законодательно. Предметом такого договора может быть, в частности, особенности организации освоения образовательной программы обучающимся по индивидуальному учебному плану.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 06.12.2017