Ответы на вопросы


В колледже ведется обучение по разным специальностям. Имеет ли право студент, обучающийся по одной специальности по очной форме параллельно обучаться по другой специальности по заочной форме обучения?

Да, обучение по двум специальностям, с условием одновременного завершения возможно на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) и Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464 (далее – Порядок).

В соответствии со статьей 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, реализуется в очной, очно-заочной или заочной формах. Допускается сочетание различных форм обучения, а также одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ.

При этом, согласно Порядка одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ может осуществляться по индивидуальным учебным планам, предусматривающим ускоренное обучение. Студенту производится перезачет ранее изученных дисциплин в рамках освоения первой специальности полностью или частично, в зависимости от количества часов и формы промежуточного контроля в установленном колледжем порядке.

Порядок одновременного освоения нескольких основных профессиональных образовательных программ, в том числе порядок перезачета дисциплин устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 06.12.2017