Ответы на вопросы


В рамках реализации программ дополнительного образования колледж планирует заключать с образовательными организациями (школами) договор на оказание услуг по обучению учащихся школ по программам дополнительного образования. Осуществление образовательного процесса предполагается на территориях школ преподавателями колледжа и по образовательной программе колледжа. Обязательно ли переоформлять лицензию на осуществление образовательной деятельности в данном случае?

В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

В данном случае в отношении учащихся общеобразовательных школ реализуются дополнительные общеобразовательные программы, а, следовательно, места осуществления образовательной деятельности по ним должны быть указаны в приложении к лицензии.

Переоформление лицензии при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966.

Лицензирование, государственная аккредитация, контроль и надзор СПО

Ответ опубликован 06.12.2017