Ответы на вопросы


Следует ли проводить переаттестацию педагогических работников на соответствие занимаемой должности в связи с переходом на новые профессиональные стандарты?

Нет, проведение повторной аттестации законодательством не предусматривается. Внедрение профессиональных стандартов по должностям педагогических работников не влечет проведения так называемой переаттестации педагогов. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность (статья 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, если до введения в действие соответствующего профессионального стандарта педагог прошел аттестацию и пятилетний срок не истек, аттестацию проводить нельзя. Если же педагогический работник ранее не проходил аттестацию, то при его аттестации в настоящее время следует  учитывать соответствующий профессиональный стандарт. Это в полной мере соответствует положениям части 1 статьи 46 указанного Федерального закона, устанавливающего, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 16.11.2017