Ответы на вопросы


Сколько раз могут получать бесплатное образование дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья по профессиям профессиональной подготовки?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За указанными категориями лиц, прошедших профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Законодательство об образовании, включая нормы указанного федерального закона, не содержит специальных положений, устанавливающих дополнительные гарантии прохождения обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих детьми-сиротами с ограниченными возможностями здоровья за счет бюджетных средств.

Если обучающийся из указанной категории не проходил профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования либо образовательных программ среднего профессионального образования, то, как следует из приведенных норм, ему гарантировано профессиональное обучение за счет бюджетных ассигнований один раз.

Получение образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Ответ опубликован 16.11.2017