Ответы на вопросы


Можно ли предоставить академический отпуск обучающемуся в профессиональной образовательной организации по программе профессионального обучения? Допустимо ли принятие локального нормативного акта о порядке предоставления обучающимся профессиональной образовательной организации академического отпуска?

Пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставлено право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Порядок и основания предоставления академического отпуска утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. № 455.

Академические отпуска предоставляются лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам, аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (пункт 1 приложения к данному приказу Минобрнауки России). Обучающимся по программам профессионального обучения (слушателям) предоставление академического отпуска законодательством об образовании не предусмотрено.

Если по каким-либо причинам обучающийся по программе профессионального обучения временно не может осваивать такую программу, то в соответствии с локальным нормативным актом образовательной организации, предусмотренным частью 2 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения между ним и образовательной организацией могут быть приостановлены.

Что касается возможности принятия профессиональной образовательной организацией локального нормативного акта о порядке предоставления обучающимся академического отпуска, то данный вопрос выходит за рамки её компетенции.

Стипендии и меры социальной поддержки обучающихся СПО

Ответ опубликован 16.11.2017