Ответы на вопросы


Можно ли в положении о предметно-цикловой комиссии указывать, что она является «организационным и творческим подразделением» образовательной организации? Может ли председатель ПЦК осуществлять, в частности, «творческий, методический и организационный контроль за работой преподавателей комиссии»?

Предметно-цикловая комиссия (далее – ПЦК) – устоявшееся на практике наименование объединения педагогических работников профессиональных образовательных организаций, которое осуществляет ряд функций организационно-методического и (или) научно-методического характера.

Объединение педагогов в форме ПЦК не принято считать подразделением образовательной организации, также как не принято считать таковым методическое объединение учителей общеобразовательной организации, приемную либо аттестационную комиссию и иного рода целенаправленное объединение специалистов.

Деятельность ПЦК, исходя из положения части 3 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», необходимо регулировать локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого органа), так как работа в составе ПЦК влечет возложение на педагогов определенных обязанностей и, следовательно, затрагивает их права.

Что касается творческой составляющей работы ПЦК, то отметим, что в юридическом смысле творческая деятельность есть создание культурных ценностей и их интерпретация (статья 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных  Верховным советом РФ 9 октября 1992 г. № 3612-1, с последующими изменениями и дополнениями). Образовательные организации вправе вести в соответствии с законодательством Российской Федерации творческую деятельность, если такая деятельность предусмотрена их уставами (часть 4 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ). Уже из сравнения этих правовых положений очевидно, что законодатель строго разводит понятия образовательной и творческой деятельности.

Организационно-методическое обеспечение образовательного процесса творческой деятельностью не является. Поэтому положение локального акта о том, что ПЦК есть «организационное и творческое подразделение», представляется крайне некорректным.

Относительно функций председателя ПЦК осуществлять, в частности, «творческий, методический и организационный контроль за работой преподавателей комиссии» отметим, что контрольная деятельность таким характеристикам отвечать не может.

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 16.11.2017