Ответы на вопросы


Нужно ли принимать локальный нормативный акт об официальном сайте профессиональной образовательной организации?

Образовательная организация разрешает вопрос о необходимости принятия локального нормативного акта об официальном сайте по своему усмотрению. Законодательство об образовании специального требования по этому поводу не содержит.

Перечень сведений и информация, размещение (опубликование) которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, приведены, в основном, в статье 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582 (с изменениями). Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации утверждены приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785 г.

Данные нормативные правовые акты не содержат каких-либо отсылочных норм, указывающих на возможность дополнительного регулирования вопросов официального сайта образовательной организации на локальном уровне. Поэтому, на наш взгляд, принимать локальный нормативный акт об официальном сайте образовательной организации возможно, в основном, с целью разграничения функций по наполнению и обновлению официального сайта между должностными лицами и структурными подразделениями образовательной организации.

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 16.11.2017