Ответы на вопросы


Вправе ли лицо с высшим образованием поступить на бюджетной основе на обучение по программам среднего профессионального образования? Может ли студент образовательной организации высшего образования (заочная форма обучения, бюджет) поступить на обучение в профессиональную образовательную организацию также на бюджетной основе?

Образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) не являются составной частью образовательных программ высшего образования. Это не предусмотрено законодательством об образовании. Поэтому получение лицом среднего профессионального образования при наличии (либо при получении) высшего образования не может считаться повторным освоением таких же программ. В данном случае действует принцип общедоступности и бесплатности среднего профессионального образования, поскольку «образование данного уровня гражданин получает впервые» (часть 3 статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 15.11.2017