Ответы на вопросы


В соответствии с уставом в профессиональной образовательной организации социально-реабилитационной направленности должны обучаться только инвалиды. В процессе обучение ряд лиц не подтвердили инвалидность по итогам МСЭ. Могут ли они продолжать обучение или их нужно переводить в другие образовательные организации?

Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов (часть третья статьи 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», часть 8 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Признание лица инвалидом и переосвидетельствование осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала (пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", с изменениями).

Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, установленном для признания лица инвалидом (пункт 38 данного Постановления).

Если по итогам переосвидетельствования инвалидность не подтверждена, обучающийся продолжает обучение на общих основаниях, то есть как не имеющий инвалидности. Каких-либо связанных с этими обстоятельствами оснований прекращения образовательных отношений, включая перевод обучающегося в другую образовательную организацию, законодательство Российской Федерации не содержит.

Что же касается статуса данной профессиональной образовательной организации и её специфической направленности, то в устав необходимо внести изменения с тем, чтобы не ущемлялись права граждан на образование и устав не противоречил основным принципам государственной политики Российской Федерации в сфере образования, изложенным в статье 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 15.11.2017