Ответы на вопросы


На специальность среднего профессионального образования подано больше заявлений, чем образовательной организации установлено контрольных цифр приема. Можем ли мы осуществлять прием сверх КЦП платно? Обучающиеся требуют бесплатного приема, потому что среднее профессиональное образование стало общедоступным.

Да, прием сверх контрольных цифр приема на платной основе возможен. Согласно ч. 1 ст. 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», число обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, учредитель не обязан финансировать обучение лиц сверх контрольных цифр приема в случае подачи заявлений в количестве более, чем установленные данной образовательной организации контрольные цифры приема.

Согласно ч. 4 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании. Лица, результаты получения общего обучения которых оказались хуже, чем других абитуриентов, и которые оказались за пределами установленных контрольных цифр приема, могут либо выбирать иные образовательные организации, специальности, профессии, направления подготовки, либо поступить на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц по договору оказания платных образовательных услуг, если такие платные образовательные услуги оказывает соответствующая образовательная организация.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 15.11.2017