Ответы на вопросы


В соответствии с приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» при приеме на обучение по некоторым специальностям обязательными являются вступительные испытания. В какой форме проводятся вступительные испытания? Необходимо ли учитывать при зачислении результаты освоения поступающими образовательной программы, указанной в представленных документах об образовании, или зачисление должно проводиться по результатам данных вступительных испытаний?

В соответствии с пунктами 30 и 31 Приказа Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» вступительные испытания проводятся в письменной и (или) устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема. Вступительное испытание, проводимое в устной форме, может оформляться протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и комментарии экзаменаторов.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, образовательным организациям следует учитывать результаты освоения поступающими образовательной программы среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) о квалификации документах об образовании (Письмо Минобрнауки России от 14.07.2014 № 06-690 "О направлении информации").

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 15.11.2017