Ответы на вопросы


Наша образовательная организация выдает лицам, освоившим образовательные программы профессионального обучения, свидетельства о профессии рабочего, должности служащего. Бланки документов приобретаются у организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции. Каждый бланк имеет номер. Мы ставим на свидетельства свои регистрационные номера. Являются ли эти свидетельства документами государственного образца?

Лицам, освоившим программу профессионального обучения и прошедшим итоговую аттестацию в форме квалификационного экзамена, присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по соответствующим профессиям рабочих или должностям служащих. Присвоение разряда или класса, категории подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего. Данное свидетельство относится к группе документов, являющихся документами о квалификации (часть 10 статьи 60, статья 74 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Указанный Федеральный закон, в отличие от утратившего силу предыдущего Закона Российской Федерации «Об образовании», не содержит такого понятия, как документы об образовании государственного образца. По общему правилу, закрепленному в части 3 статьи 60 нового Федерального закона об образовании, лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Если же итоговая аттестация является государственной, то есть завершает освоение образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию (часть 4 статьи 59), то лицам, освоившим такие программы, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности: образования, здравоохранения, культуры (часть 4 статьи 60). Именно такие документы до 01.09.2013 года и считались документами государственного образца, что дополнительно подтверждается Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729.

Как следует из положений статьи 11 (ФГОС, ФГТ), статьи 60 (Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении), статьи 73 (Организация профессионального обучения), статьи 92 (Государственная аккредитация образовательной деятельности) Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», по образовательным программам профессионального обучения не устанавливаются какие-либо федеральные государственные образовательные стандарты, и такие программы не подлежат государственной аккредитации. Это означает, что образец свидетельства о профессии рабочего, должности служащего устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по программам профессионального обучения, самостоятельно.

В соответствии с частью 9 статьи 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сведения о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, вносятся в указанную федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении". Правила формирования и ведения данной федеральной информационной системы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. В контексте Правил все виды указанных документов (об образовании и (или) о квалификации, об обучении) собирательно именуются документами об образовании.

В перечень сведений, включаемых в федеральный реестр, входит, в частности, номер и серия бланка документа об образовании, его регистрационный номер и дата выдачи (пункты 2, 3 приложения к Правилам формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"). Указанные реквизиты являются обязательными для всех видов документов об образовании, в том числе для свидетельств о квалификации. При этом не имеет правового значения, какой субъект – федеральный орган или организация – устанавливает образец таких документов и каким техническим способом они изготовлены.

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 15.11.2017