Ответы на вопросы


Какой порядок выдачи дубликатов дипломов о начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, полученных до вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ (до 1 сентября 2013 года)? Имеет ли образовательная организация право требовать плату с выпускников за выдачу дубликата диплома?

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему» утверждены новые образцы диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к ним. При этом старые формы, утвержденные приказом этого ведомства от 25 августа 2009 г. № 315 «Об утверждении форм документов государственного образца о среднем профессиональном образовании и технических требований к ним», утратили силу с 1 января 2014 г. (пункт 2 указанного приказа).

Таким образом, после 1 января 2014 года при обращении лица с просьбой выдать дубликат диплома о среднем профессиональном образовании необходимо выдавать дубликат по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 531.

По тем же правилам оформляется и выдается дубликат диплома о начальном профессиональном образовании, так как в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 части 1 статьи 108) начальное профессиональное образование с 1 сентября 2013 года приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

В соответствии с частью 16 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается. Образовательная организация не вправе установить плату за выдачу дубликата диплома, в том числе требовать возмещения издержек образовательной организации.

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 15.11.2017