Ответы на вопросы


Обязана ли профессиональная образовательная организация выдавать выпускникам по образовательной программе среднего профессионального образования, реализуемой на базе основного общего образования, с одновременным получением среднего общего образования, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании также аттестат о среднем общем образовании? Или наличие диплома о среднем профессиональном образовании и перечня общеобразовательных предметов в приложении может свидетельствовать о получении среднего общего образования?

В соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Согласно части 7 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ диплом о среднем профессиональном образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, и подтверждает получение среднего профессионального образования.

На основании изложенного, диплом о среднем профессиональном образовании, выданный лицу, получившему среднее профессиональное образование на базе основного общего образования, подтверждает освоение таким лицом образовательной программы среднего профессионального образования с одновременным освоением образовательной программы среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. Профессиональная образовательная организация не выдает дополнительно к диплому о среднем профессиональном образовании аттестат о среднем общем образовании.

При этом в соответствии с ч. 6 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

Отдельное прохождение государственной итоговой аттестации по программе среднего общего образования не является обязательным и осуществляется по желанию обучающегося, причем, как правило, в общеобразовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по программе среднего общего образования, в которую студент по программе среднего профессионального образования зачисляется в качестве экстерна.

 

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 15.11.2017