Ответы на вопросы


Необходимо лицензировать образовательную программу среднего общего образования в случаях, когда обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию образовательных программ среднего общего образования на базе СПО и при успешном прохождении которой им выдается аттестат?

В соответствии с ч. 6 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

Профессиональная организация должна иметь свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по программе среднего общего образования. Но свидетельство о государственной аккредитации выдается при наличии лицензии на данный вид, уровень образования. Соответственно, наличие лицензии на образовательную  деятельность по программам  среднего общего образования обязательно, в противном  случае свидетельство о государственной аккредитации  по программам  среднего общего образования  является недействительным.

Вместе с тем, если профессиональная образовательная организация не имеет свидетельства о государственной аккредитации по основной общеобразовательной программе среднего общего образования, то государственную итоговую аттестацию обучающийся проходит в другой организации, имеющей такую аккредитацию, в качестве экстерна.

Лицензирование, государственная аккредитация, контроль и надзор СПО

Ответ опубликован 15.11.2017